VCÖ: Erstmals in Österreich Bezirke mit mehr als 50 Prozent E-Pkw-Anteil

VCÖ: Im Bundesländer-Vergleich sind Salzburg und Oberösterreich E-Pkw-Spitzenreiter, Linz bei den Landeshauptstädten

VCÖ (Wien, am 11. Juli 2025) – Erstmals gibt es in Österreich Bezirke mit einem E-Pkw-Anteil bei den Neuzulassungen von über 50 Prozent, wie eine aktuelle VCÖ-Analyse auf Basis von Daten der Statistik Austria zeigt. In Wien Rudolfsheim-Fünfhaus waren im 1. Halbjahr 58 Prozent der Neuwagen Elektroautos, in Wien-Mariahilf 56 Prozent. Im Landeshauptstadt-Vergleich liegt Linz an der Spitze, bei den Bundesländern führen ex aequo Salzburg und Oberösterreich, informiert der VCÖ. Was noch auffällt: Der durchschnittliche CO2-Ausstoß der neuzugelassenen Diesel-Pkw ist erneut gestiegen, und 80 Prozent der Diesel-Pkw wurden auf Firmen oder andere juristische Personen zugelassen. Der VCÖ fordert ein Ende der steuerlichen Begünstigung von Diesel sowie von privat genutzten Firmenwagen mit Verbrennungsmotor.

„Was Dänemark bereits landesweit erreicht, schaffen in Österreich erstmals zwei Bezirke: Mehr als die Hälfte der neuzugelassenen Pkw fahren zu 100 Prozent mit Strom“, fasst VCÖ-Expertin Katharina Jaschinsky eine aktuelle VCÖ-Analyse auf Basis von Daten der Statistik Austria zusammen. Österreichs E-Pkw Spitzenreiter bei den Bezirken ist Wien Rudolfsheim-Fünfhaus mit 58 Prozent, vor Mariahilf mit 56 Prozent, der Inneren Stadt mit 46 Prozent und der Leopoldstadt mit 45 Prozent. Außerhalb Wiens ist der E-Pkw-Anteil im Mühlviertler Bezirk Rohrbach mit fast 35 Prozent am höchsten, vor dem Bezirk Kirchdorf mit 31 Prozent und Graz-Umgebung mit 30 Prozent, wie die VCÖ-Analyse zeigt. Österreichweit gibt es nur mehr zwei Bezirke mit weniger als zehn Prozent E-Pkw-Anteil bei Neuwagen: Der steirische Bezirk Liezen mit rund vier Prozent und der Tiroler Bezirk Reutte mit rund sechs Prozent.  
   
Bei den Bundesländern weisen Salzburg und Oberösterreich mit jeweils 25 Prozent den höchsten E-Pkw-Anteil bei Neuwagen auf, vor Wien und dem Burgenland. Den niedrigsten Anteil an neuzugelassenen Elektroautos hat die Steiermark mit 17 Prozent. In allen Landeshauptstädten liegt der Anteil der Elektroautos über 20 Prozent, Spitzenreiter ist Linz mit fast 29 Prozent, vor der Stadt Salzburg und Eisenstadt. Am niedrigsten ist der Anteil in St.  Pölten mit fast 21 Prozent.

Was bei den Neuzulassungen im 1. Halbjahr 2025 noch auffällt: Der durchschnittliche CO2-Ausstoß der neuzugelassenen Diesel-Pkw ist zum zweiten Mal in Folge gestiegen - auf fast 153 Gramm pro Kilometer - und ist um zwölf Prozent höher als jener der Benzin-Pkw. 80 Prozent der Diesel-Pkw wurden auf Firmen oder andere juristische Personen zugelassen. Der VCÖ fordert ein Ende der steuerlichen Begünstigung von privat genutzten Diesel- oder Benzin-Dienstwagen.

Laut Daten des Umweltbundesamts sind die gesamten CO2-Emissionen von E-Pkw (inklusive Fahrzeug- und Batterieherstellung und Energiebereitstellung) um 53 Prozent niedriger als von Verbrenner-Pkw. Der Energieverbrauch pro Kilometer ist bei Verbrenner-Pkw im Schnitt dreimal so hoch wie der von Elektroautos. Aber auch bei E-Pkw verschlechtert sich die Umwelt- und Energiebilanz mit zunehmender Größe, Schwere und Motorstärke. Der VCÖ fordert daher auf EU-Ebene Vorgaben für die Hersteller, damit künftig mehr kleinere und sparsamere Modelle auf den Markt kommen.

„Dass nach wie vor auch Dienstwagen, deren Motoren Diesel oder Benzin verbrennen und dadurch CO2 ausstoßen, steuerlich begünstigt werden, ist angesichts der sich verschärfenden Klimakrise nicht mehr zeitgemäß. Schaffen Firmen mehr neue Elektroautos an, dann gelangen auch mehr Elektroautos in den für Privathaushalte relevanten Gebrauchtwagenmarkt“, stellt VCÖ-Expertin Katharina Jaschinsky fest.

VCÖ: Oberösterreich und Salzburg haben im Bundesländer-Vergleich den höchsten E-Pkw Anteil bei Neuwagen
(Anteil E-Pkw an Pkw-Neuzulassungen im 1. Halbjahr 2025, in Klammer Anzahl neuzugelassene E-Pkw)    

Oberösterreich: 25,2 Prozent (5.736)
Salzburg: 25,2 Prozent (2.933)
Wien: 24,2 Prozent (6.595)
Burgenland: 23,3 Prozent (1.012)
Niederösterreich: 21,7 Prozent (5.947)
Vorarlberg: 21,1 Prozent (1.446)
Tirol: 20,3 Prozent (2.696)
Kärnten: 19,9 Prozent (1.488)
Steiermark: 17 Prozent (3.551)

Quelle: Statistik Austria, VCÖ 2025


VCÖ: Linz ist E-Pkw Spitzenreiter bei den Landeshauptstädten
(Anteil E-Pkw an den Pkw-Neuzulassungen im 1. Halbjahr 2025 - in Klammer Anzahl)

Linz: 28,8 Prozent (875)
Salzburg: 25,9 Prozent (1.272)
Eisenstadt (Stadt, inkl. Rust): 25,8 Prozent (194)
Innsbruck: 24,9 Prozent (484)
Wien: 24,2 Prozent (6.595)
Bregenz (Bezirk): 23,3 Prozent (466)
Graz: 21,5 Prozent (892)
Klagenfurt: 20,9 Prozent (434)
St. Pölten: 20,6 Prozent (288)

Quelle: Statistik Austria, VCÖ 2025

VCÖ: Erstmals in Österreich zwei Bezirke mit mehr als 50 Prozent E-Pkw-Anteil
(Anteil E-Pkw an den Pkw-Neuzulassungen im 1. Halbjahr 2025 - in Klammer Anzahl)

Wien Rudolfsheim-Fünfhaus: 58,3 Prozent (294)
Wien Mariahilf: 56,3 Prozent (148)
Wien Innere Stadt: 45,9 Prozent (357)
Wien Leopoldstadt: 44,7 Prozent (521)
Wien Neubau: 40 Prozent (74)
Bezirk Rohrbach: 34,5 Prozent (217)
Bezirk Kirchdorf: 30,8 Prozent (211)
Wien Josefstadt: 30,8 Prozent (36)
Wien Landstraße: 30,2 Prozent (539)
Bezirk Graz Umgebung: 29,7 Prozent (527)
Wien Donaustadt: 29,6 Prozent (826)
Bezirk Steyr Land: 29,5 Prozent (207)
Bezirk Eisenstadt Umgebung: 29,4 Prozent (118)
Bezirk Wels Land: 29 Prozent (318)
Linz: 28,8 Prozent (875)
Bezirk Salzburg Land: 28,7 Prozent (921)
Bezirk Linz Land: 28,1 Prozent (764)
Bezirk Mistelbach: 28,1 Prozent (250)
Bezirk Vöcklabruck: 28 Prozent (470)
Wien Alsergrund: 27,4 Prozent (63)
Wien Hernals: 27,4 Prozent (58)
Bezirk Urfahr Umgebung: 27,2 Prozent (276)
Wien Floridsdorf: 26,8 Prozent (410)
Bezirk Wr. Neustadt Land: 26,7 Prozent (238)
Bezirk Amstetten: 26,6 Prozent (486)
Bezirk Korneuburg: 26,3 Prozent (355)
Bezirk Eferding: 26,1 Prozent (103)
Bezirk St. Pölten Land: 26,1 Prozent (432)
Stadt Salzburg: 25,9 Prozent (1.272)
Eisenstadt ( inkl. Rust): 25,8 Prozent (194)
Bezirk Innsbruck Land: 25,6 Prozent (592)
Steyr: 25,1 Prozent (197)
Wien Wieden: 24,9 Prozent (71)
Innsbruck: 24,9 Prozent (484)
Bezirk Grieskirchen: 24,9 Prozent (241)
Bezirk Mattersburg: 24,3 Prozent (89)
Bezirk Feldkirch: 24,2 Prozent (439)
Bezirk Baden: 24,2 Prozent (432)
Wien Brigittenau: 24 Prozent (116)
Bezirk Hallein: 23,8 Prozent (155)
Klosterneuburg (BH Tulln): 23,7 Prozent (70)
Bezirk Bruck an der Leitha: 23,7 Prozent (284)
Bezirk Landeck: 23,6 Prozent (131)
Bezirk Gänserndorf: 23,5 Prozent (310)
Wien Favoriten: 23,4 Prozent (704)
Bezirk Perg: 23,4 Prozent (239)
Bezirk Krems Land: 23,4 Prozent (150)
Bezirk Bregenz: 23,3 Prozent (466)
Bezirk Horn: 23,3 Prozent (141)
Bezirk Güssing: 23,2 Prozent (75)
Bezirk Braunau: 23 Prozent (251)
Bezirk Neusiedl am See: 23 Prozent (209)
Wien Penzing: 22,8 Prozent (125)
Bezirk Hartberg-Fürstenfeld: 22,8 Prozent (315)
Bezirk St. Veit an der Glan: 22,8 Prozent (114)
Bezirk Tulln: 22,7 Prozent (339)
Bezirk Scheibbs: 22,6 Prozent (122)
Bezirk Kufstein: 22,6 Prozent (456)
Bezirk Freistadt: 22,3 Prozent (227)
Bezirk Feldkirchen: 22,3 Prozent (55)
Wien Hietzing: 22,2 Prozent (130)
Bezirk Hermagor: 21,9 Prozent (37)
Bezirk Gmünd: 21,8 Prozent (97)
Bezirk Ried: 21,8 Prozent (255)
Bezirk Schwaz: 21,8 Prozent (310)
Bezirk Melk: 21,7 Prozent (230)
Graz: 21,5 Prozent (892)
Bezirk St. Johann im Pongau: 21,4 Prozent (284)
Bezirk Oberwart: 21,2 Prozent (192)
Bezirk Völkermarkt: 20,9 Prozent (94)
Klagenfurt: 20,9 Prozent (434)
Bezirk Kitzbühel: 20,8 Prozent (232)
Bezirk Zell am See: 20,7 Prozent (258)
St. Pölten: 20,6 Prozent (288)
Wien Döbling: 20,6 Prozent (249)
Bezirk Leibnitz: 20,5 Prozent (267)
Bezirk Imst: 20,5 Prozent (209)
Bezirk Lienz: 20,5 Prozent (149)
Bezirk Südoststeiermark: 20,4 Prozent (227)
Bezirk Zwettl: 20,2 Prozent (147)
Bezirk Hollabrunn: 20,2 Prozent (126)
Bezirk Spittal an der Drau: 20 Prozent (168)
Bezirk Jennersdorf: 20 Prozent (40)
Bezirk Villach Land: 19,9 Prozent (117)
Bezirk Lilienfeld: 19,8 Prozent (52)
Bezirk Deutschlandsberg: 19,8 Prozent (157)
Bezirk Oberpullendorf: 19,7 Prozent (95)
Bezirk Schärding: 19,5 Prozent (145)
Bezirk Bludenz: 19 Prozent (241)
Bezirk Gmunden: 19 Prozent (318)
Wien Margareten: 19 Prozent (45)
Bezirk Klagenfurt Land: 18,9 Prozent (116)
Bezirk Neunkirchen: 18,7 Prozent (181)
Waidhofen an der Ybbs: 18,7 Prozent (49)
Bezirk Weiz: 18,4 Prozent (309)
Villach: 18,2 Prozent (241)
Wr. Neustadt: 18 Prozent (173)
Stadt Wels: 17,9 Prozent (422)
Bezirk Waidhofen an der Thaya: 17,4 Prozent (79)
Gröbming: 17,3 Prozent (48)
Bezirk Wolfsberg: 17,2 Prozent (112)
Wien Liesing: 17 Prozent (1.084)
Bezirk Dornbirn: 17 Prozent (300)
Wien Währing: 16,7 Prozent (43)
Bezirk Mödling: 16,5 Prozent (699)
Wien Meidling: 15,9 Prozent (437)
Wien Ottakring: 15,8 Prozent (98)
Bad Aussee: 15,2 Prozent (12)
Bezirk Voitsberg: 15 Prozent (104)
Krems an der Donau: 14,9 Prozent (112)
Bezirk Tamsweg: 14 Prozent (43)
Leoben: 13,8 Prozent (44)
Bezirk Murtal: 13,7 Prozent (152)
Schwechat: 13 Prozent (105)
Bezirk Bruck-Mürzzuschlag: 13 Prozent (222)
Bezirk Murau: 12,8 Prozent (32)
Wien Simmering: 12,6 Prozent (167)
Bezirk Leoben Umgebung: 12,3 Prozent (98)
Bezirk Reutte: 6,1 Prozent (133)
Bezirk Liezen: 4,1 Prozent (145)

Quelle: Statistik Austria, VCÖ 2025

Zurück zur Übersicht

VCÖ: Elektrofahrzeuge als flexible Pufferspeicher für Stromnetze nutzen

VCÖ (Wien, 13. Oktober 2026) - Die Zahl der Elektrofahrzeuge hat in den vergangenen Jahren stark zugenommen und erhält heuer durch die Dieselkrise einen zusätzlichen Schub. Mittlerweile gibt es in Österreich mehr als 310.000 Elektro-Pkw, rund 21.000 Elektro-Klein-Lkw, fast 1.100 schwere Elektro-Lkw und mehr als 700 Elektrobusse, informiert die Mobilitätsorganisation VCÖ. Da Elektromotoren deutlich effizienter als Verbrennungsmotoren sind, sinkt mit dem steigenden Anteil der E-Mobilität der Energiebedarf des Verkehrs. Aber der Strombedarf steigt. Gleichzeitig bieten Elektro-Pkw eine große Chance, Strom aus Einspeisespitzen zu speichern und damit den Anteil der Solar- und Windenergie zu erhöhen, betont der VCÖ.

Mehr dazu
Foto: E-Auto, welches gerade geladen wird, vor einem Feld mit Windrädern

Großspeicher ermöglicht nachhaltigen Logistik-Hub

Am Standort Hörsching verkehren täglich 250 bis 300 Lkw, 300 bis 400 Pkw und 300 Transporter bei Schachinger Logistik. Seit Frühjahr 2026 wird mit zwölf Container-Batterien, einer Leistung von 30 Megawatt und Kapazität von 60 Megawattstunden der größte Batteriespeicher Österreichs installiert – und direkt an die acht Megawatt starke Photovoltaik-Anlage angeschlossen. Der Eigenversorgungsgrad mit Strom wurde dadurch von 30 auf 95 Prozent angehoben.

Mehr dazu
Elektronisches Schild bei Zufahrtskontrolle für Pkw in Mailand